Как оборудовать зал для функционального тренинга?
Санкт-Петербург:
Государственные и муниципальные закупки:
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!

Чтобы получать желаемые результаты, нужно заниматься спортом правильно. Далее мы поделимся с вами полезной информацией о функциональном тренинге и обустройстве зала для этого вида физической активности.

Что такое функциональный тренинг?

Функциональный тренинг направлен на адаптацию или разработку упражнений, которые позволяют людям выполнять повседневную деятельность (включая тяжелую атлетику и спорт) намного легче и без травм. Функциональный тренинг улучшает подвижность, гибкость, выносливость, равновесие, стабильность и функциональную силу.

Функциональная сила — это способность выполнять нагрузку на суставы (плечи, бёдра, колени и лодыжки) в полном диапазоне движений без болевых ощущений, скованности или ограничений.

Функциональный силовой тренинг состоит из широкого спектра упражнений, таких как:

  • Подтягивания, приседания, отжимания, жим лежа, становая тяга, выпады, спринт и т. д.
  • Гимнастика, подвижность, тренировка равновесия и стабильности, бег, плиометрика (тренировка прыжков).
  • Удары по шинам, бёрпи, спринты, бросание тяжелых предметов.
  • Тренировки с эластичными лентами.

Какая должна быть комплектация у зала для функционального тренинга?

Самое первое соображение, которого стоит придерживаться, выстраивая схему функционального зала - формула 7 квадратных метров на человека. Важно разместить как можно больше людей одновременно.

Если у вас в распоряжении помещение больше 140 квадратных метров, вы можете создать неограниченную модель зала.

Что касается самих тренажёров, то список популярных функциональных силовых инструментов включает (но не ограничивается ими) подвесные снаряды, стойки для приседаний и подтягиваний, боевые канаты, гири, медицинские мячи, мешки с песком, плиометрические боксы и тренировочные салазки.

Канаты. Если у вас небольшой персональный тренажёрный зал, можно приобрести несколько пар боевых веревок для тренировок по функциональному фитнесу. Боевые канаты — это весело, увлекательно и может отлично подойти для развития силы и выносливости всего тела.

Боевые жгуты сворачиваются как шланг и компактно хранятся на стене. Если вы думаете, что они предназначены только для верхней части тела, подумайте ещё раз. Попробуйте включить такие движения, как прыжки, выпады и приседания, пока выполняете волнообразные, хлопкообразные и удароподобные движения руками.

Тренеры фитнес-зала советуют покупать инвентарь разумно с точки зрения количества. Но всё равно для хорошего фитнес-центра функционального тренинга придётся выделить до 700 000 тысяч рублей.

Дополнительное оборудование

Другие полезные тренажёры:

Гребной тренажёр. Необходим для тренировок всего тела с низким уровнем воздействия и сжиганием калорий. Этот удобный кросс-тренажёр, созданный специально для всех уровней физической подготовки, он должен стать обязательной частью вашего будущего зала.

Одно исследование показывает, что гребля задействует до 86% мышц вашего тела. Работая всеми этими мускулами одновременно, вы можете рассчитывать на сжигание от 400 до 800 калорий в час!

Ленты. Тренировки с помощью эластичных лент могут увеличить силу так же, как и свободные веса. Эспандеры, которые регулярно используются на занятиях физическими упражнениями, на самом деле очень полезны, если их правильно использовать. Они могут эксплуатироваться как новичками, так и профессионалами. В одном исследовании сообщалось, что теннисисты, которые тренировались с использованием эластичных лент, увеличили силу плеч и скорость теннисных подач.

Прелесть использования эспандеров в усилении тренировочного эффекта. Они держат ваши мышцы в напряжении в течение всего упражнения и могут сочетаться с поднятием отягощений с целью обеспечения максимального результата.

Мастер по лестницам. Что может быть более функциональным, чем тренажёр, который повторяет то, что почти все мы делаем каждый день, поднимаясь по лестнице? Если вы ищете способ развить мускулы ног – остановитесь. Степпер задействует крупнейшие мышечные группы, включая ягодицы, квадрицепсы, подколенные сухожилия и икры. Это оборудование для домашнего тренажёрного зала с высоким уровнем воздействия отлично подойдёт и для большого пространства. На нём можно попробовать боковые шаги, двойные шаги, шаги назад или спринтерские шаги, чтобы задействовать все части ног и получить максимальную отдачу от тренировки.

Планеры. Они создают нестабильную среду (что-то вроде мяча для укрепления рук и ног). Если использовать их правильно, убийственная тренировка для всего тела вам обеспечена. Просто положите их под ноги/руки и попробуйте выполнить упражнение «альпинист» или отжимания. После нескольких подходов ваш пресс будет гореть.

Велотренажёр. Самое замечательное в стационарном велотренажёре то, что его можно разместить где угодно. Отличное оборудование с низким уровнем нагрузки, предназначенное для всех уровней физической подготовки. Велотренажёр удобно использовать для разминки или расслабления.

Одно исследование показало, что студенты, которые катались на велосипеде во время учёбы, имели более стабильное качество сна и лучшее настроение, чем те, кто не занимался спортом вообще.

На чём можно сэкономить, а на чём экономить нельзя

При выборе оборудования для функционального тренинга не следует зацикливаться на многофункциональности тренажёров. Всё должно быть максимально простым в использовании, но от того не менее эффективным.

В первую очередь, нужно обратить внимание на покрытие пола. Чтобы шум от прыжков или падения снарядов хорошо гасился, выбирайте резину или каучук. Желательно вложить в напольное покрытие хорошую сумму, ведь это основа качественного зала.

Во вторую очередь, установите количество тренажёров, исходя из размера помещения. Для небольшого кардио-зала будет достаточно 6-7 тренажёров: две беговые дорожки, два эллипсоида, один велотренажёр и один гребной. Все эти приспобления вы найдёте на сайте Bronze gym: ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ЭРГОМЕТР BRONZE GYM XR812 LC.


К списку
Bronze gym
115230, Россия, Московская, Москва, Каширское шоссе, д. 13Б, эт. 5, пом. 1, ком. 31.
Телефон: +7 (495) 970-84-50
Bronze gym(Москва),
115230, Россия, Московская, Москва, Каширское шоссе, 19, к.1
Телефон: +7 (495) 970-84-50
Почта: info@bronzegym.ru
Bronze gym(Санкт-Петербург),
197375, Россия, Ленинградская, Санкт-Петербург, Репищева, 20а, офис 522
Телефон: +7 (812) 612-80-65
Почта: info-spb@bronzegym.ru